PC gamer Black Friday : guide pour bien choisir sa configuration en 2026
- Le Black Friday est-il le bon moment pour acheter un PC gamer ?
- Comment repérer les vraies bonnes affaires sur un Black Friday de PC gamer
- Le Black Friday du PC portable gamer : faut-il acheter un PC assemblé ou des composants séparés ?
- Choisir un PC gamer au Black Friday selon son budget
- Consommation électrique d'un PC gamer : ce que coûte réellement chaque configuration
- Réduire la consommation électrique d'un PC gamer au Black Friday 2026 : les bons réflexes
- Solutions de stockage d'énergie pour alimenter un setup gaming
- Conclusion
- FAQs
Selon l'ADEME, un PC de bureau standard consomme en moyenne 123 kWh par an. Un équipement gaming en absorbe deux à six fois plus — de 250 à 800 kWh annuels selon la configuration choisie, soit une facture comprise entre 50 et 160 € au tarif réglementé de 0,2001 €/kWh en vigueur depuis août 2026. Le Black Friday 2026, fixé au vendredi 27 novembre, constitue la principale fenêtre d'achat de l'année pour renouveler ou assembler un PC gamer à prix réduit. Associé à un kit solaire avec batterie, comme ceux proposés par EcoFlow, un setup gaming peut être partiellement alimenté en autoconsommation solaire, limitant son coût annuel de fonctionnement. Les offres Black Friday 2026 d'EcoFlow peuvent également permettre de s'équiper en solutions de stockage solaire à prix avantageux.
Ce guide compare les offres Black Friday 2026 sur le PC gamer, aide à distinguer les vraies promotions des prix gonflés, détaille les configurations par budget et analyse les solutions pour réduire la facture électrique d'un PC gamer au quotidien.

Le Black Friday est-il le bon moment pour acheter un PC gamer ?
L'événement commercial de fin novembre reste le moment le plus propice de l'année pour acquérir un PC gamer au Black Friday. Les promotions réelles oscillent généralement entre 10 et 25 % sur les configurations complètes pré-assemblées et peuvent dépasser 30 % sur certains composants isolés (carte graphique, SSD, alimentation). Les remises les plus significatives portent en général sur les générations de GPU antérieures, au moment où les nouvelles séries arrivent sur le marché. La série NVIDIA RTX 50 (de la RTX 5060 à 145 W TDP à la RTX 5090 à 575 W) et les AMD Radeon RX 9070 à 9070 XT constituent la génération courante en 2026, ce qui pousse les prix des RTX 40 et RX 7000 vers le bas. L'essentiel est de comparer le prix affiché avant et pendant l'opération : certains revendeurs gonflent le tarif de référence quelques semaines avant le Black Friday pour afficher un pourcentage de réduction artificiellement élevé.
Comment repérer les vraies bonnes affaires sur un Black Friday de PC gamer
Tous les pourcentages de réduction affichés lors du Black Friday de PC gamer ne reflètent pas nécessairement une baisse réelle du prix de vente. Quelques réflexes permettent de distinguer les offres solides des mises en scène commerciales.
Identifier les fausses réductions et les prix gonflés
La première précaution consiste à suivre les prix des composants et configurations convoités plusieurs semaines avant le Black Friday du PC gamer. Des outils de suivi de prix comme Keepa (pour Amazon) ou les historiques de prix sur les comparateurs permettent de vérifier si une réduction est réelle. Un prix barré ne constitue pas une preuve de bonne affaire : la directive européenne Omnibus impose que le prix de référence soit le prix le plus bas pratiqué dans les 30 jours précédant la promotion, mais tous les revendeurs ne l'appliquent pas rigoureusement. Il est recommandé de comparer la configuration souhaitée sur au moins trois enseignes différentes le jour J. Les enseignes spécialisées (Cybertek, Grosbill, LDLC, Materiel.net, TopAchat) affichent souvent des prix plus compétitifs sur les configurations gaming que les généralistes.
Comparer les configurations et non les pourcentages de réduction
Un pourcentage de remise élevé n'a pas de valeur en soi. Ce qui compte, c'est le rapport performance/prix de la configuration finale. Il faut comparer les fiches techniques composant par composant : processeur, carte graphique, quantité et type de RAM (DDR4 ou DDR5), capacité et type de stockage (SSD NVMe ou SATA), puissance et certification de l'alimentation (80 PLUS Bronze, Gold ou Platinum). Deux configurations affichées au même prix peuvent offrir des performances très différentes : par exemple, une machine à 1 200 € avec une RX 9060 XT 16 Go et un Ryzen 5 5600 n'offre pas les mêmes prestations qu'une machine à 1 200 € avec une RTX 5050 et 8 Go de VRAM. Le GPU représente généralement 40 à 50 % du budget d'une configuration gaming et détermine le niveau de performance en jeu.
Le Black Friday du PC portable gamer : faut-il acheter un PC assemblé ou des composants séparés ?
La question revient à chaque Black Friday : faut-il opter pour un PC gamer pré-assemblé ou constituer sa propre configuration en achetant les composants séparément ? Les deux approches présentent des avantages distincts selon le profil et les priorités de l'acheteur.
Avantages et limites du PC gamer portable au Black Friday
Le PC gamer portable au Black Friday séduit par sa simplicité : un seul achat, une garantie unique, pas de montage. Les modèles pré-assemblés fixes présentent les mêmes avantages (garantie constructeur unifiée, machine testée et prête à l'emploi). Le PC portable gamer au Black Friday attire particulièrement les joueurs débutants ou ceux qui ne souhaitent pas consacrer du temps au montage. En contrepartie, un portable gamer offre des performances inférieures à celles d'une tour fixe au même prix, et la marge d'évolution est limitée (seuls la RAM et le stockage sont généralement remplaçables). Le prix d'un portable gamer performant démarre autour de 1 200 € pour un modèle 1080p confortable et dépasse 2 000 € pour le 1440p en qualité élevée.
Monter son PC soi-même au Black Friday : composant par composant
Le montage en kit offre un contrôle total sur le choix des composants et permet d'optimiser le budget poste par poste. Le Black Friday est propice à cette approche, car les remises peuvent toucher des composants différents chez des enseignes différentes. En revanche, le montage d'un premier PC prend environ une journée complète, et les risques de compatibilité existent (taille du boîtier, nombre de câbles d'alimentation du GPU, compatibilité de la carte mère/RAM DDR4 ou DDR5). Les garanties sont gérées composant par composant, ce qui complique les retours en cas de panne. Pour les joueurs qui n'ont jamais monté de PC, les configurations pré-assemblées par les enseignes spécialisées (Cybertek, Grosbill, LDLC) représentent un compromis intéressant : elles sont montées et testées, souvent avec des composants de bonne qualité et une garantie unique, tout en restant moins chères que les machines de marque.
Choisir un PC gamer au Black Friday selon son budget
Le marché du PC gamer se structure autour de trois grandes catégories de budget, chacune offrant des performances adaptées à une résolution et un usage cibles. Voici un état des configurations accessibles lors du Black Friday 2026.
Configurations moins de 1 500 € : le gaming en 1080p et 1440p
Le palier de moins de 1 500 € permet d'accéder au gaming en 1080p avec un framerate confortable (60 à 120 FPS en qualité élevée). À ce budget, les configurations s'articulent autour d'un GPU d'entrée de gamme comme la RTX 5050 (prix constaté à partir de 280 €, TDP 130 W, 8 Go GDDR6) ou la RX 9060 XT 8 Go (à partir de 340 €, TDP 150 W), couplé à un processeur comme le Ryzen 5 4500 ou le Ryzen 5 5600, 16 Go de DDR4 et un SSD NVMe de 500 Go à 1 To. L'alimentation de 550 à 650 W certifiée 80 PLUS Bronze suffit largement. Entre 1 000 et 1 200 €, on entre dans le territoire du 1440p avec des GPU comme la RX 9060 XT 16 Go (à partir de 400 €, TDP 160 W) qui offrent une marge de manœuvre supérieure sur les textures et la distance d'affichage grâce à leur VRAM doublée. Le Black Friday peut faire passer une configuration de 1 200 € sous la barre des 1 000 € avec 15 à 20 % de remise sur l'ensemble.
Configurations de 1 500 à 2 000 € : le PC gamer pour le 1440p et la 4K
Le segment de 1 500 à 2 000 € donne accès au gaming 1440p à haute fréquence et à l'entrée en 4K. Les configurations s'appuient sur des GPU milieu-haut de gamme : la RX 9070 XT (304 W TDP, à partir de 750 €) ou la RTX 5070 Ti (300 W TDP), associées à un processeur comme le Ryzen 7 7800X3D (référence en gaming grâce à son cache 3D V-Cache), 32 Go de DDR5 et un SSD NVMe de 1 To. L'alimentation passe à 850 W certifiée 80 PLUS Gold, pour supporter la charge du GPU. C'est le segment qui bénéficie le plus du Black Friday du PC gamer : les configurations complètes à ce niveau de prix affichent régulièrement des baisses de 200 à 400 € pendant l'événement, car les marges des assembleurs sont plus confortables et les stocks de composants milieu de gamme plus importants.
Configurations au-dessus de 2 000 € : performances sans compromis
Au-delà de 2 000 €, les configurations embarquent les GPU les plus puissants du marché : RTX 5080 (360 W TDP, à partir de 1 200 €) ou RTX 5090 (575 W TDP) pour la 4K à plus de 120 FPS. Le processeur de référence reste le Ryzen 7 7800X3D pour le gaming pur, ou le Ryzen 9 7950X3D pour les usages mixtes (streaming, création de contenu, montage vidéo). L'alimentation de 1 000 W et plus devient indispensable pour les configurations RTX 5090, avec une certification 80 PLUS Gold ou Platinum recommandée. Le stockage passe à 2 To ou plus de SSD NVMe. Ces machines haut de gamme sont rares en promotion significative pendant le Black Friday car les composants phares sont souvent en rupture de stock, mais les remises sur les périphériques (écran 4K 144 Hz, clavier mécanique, souris gaming) permettent de compléter le setup à moindre coût.
Consommation électrique d'un PC gamer : ce que coûte réellement chaque configuration
La consommation électrique d'un setup gaming est souvent sous-estimée lors de l'achat. Elle varie selon la génération des composants, les habitudes d'utilisation et la configuration globale du poste.
Puissance absorbée en jeu, au repos et en veille
Un PC gamer de bureau consomme entre 300 et 500 W en jeu pour un modèle milieu de gamme, et entre 550 et 800 W pour une configuration haut de gamme équipée d'une carte RTX de la série 50. Au repos (bureau Windows, navigation web), la consommation chute de 80 à 120 W. En veille S3, elle descend à 2 à 5 W. Un PC laissé allumé au repos (RGB, logiciels de fond, pompes de watercooling) peut tirer 100 à 150 W en continu. À titre de comparaison, un PC bureautique classique consomme 85 à 150 W en activité et 100 à 200 kWh/an (moyenne ADEME : 123 kWh/an).
Coût annuel par gamme de configuration
Au tarif réglementé de vente de 0,2001 €/kWh (option Base, 1er août 2026), la facture électrique annuelle d'un PC gamer varie sensiblement selon la gamme.
Configuration milieu de gamme (300-500 W en jeu, 4 heures de jeu quotidiennes) : environ 250 à 500 kWh/an, soit 50 à 100 € par an.
Configuration haut de gamme (550-800 W en jeu) : 500 à 800 kWh/an, soit 100 à 160 € par an, écran compris.
Entre une carte graphique à 300 W et une carte à 450 W, jouées 4 heures par jour, l'écart de consommation représente environ 44 € par an. Un PC portable gamer équipé d'un GPU mobile de génération actuelle (RTX 5060 mobile ou équivalent) consomme environ 200 à 300 kWh/an pour 5 heures de jeu quotidiennes, soit environ 40 à 60 €/an : la tour fixe équivalente avec écran consomme deux à trois fois plus d'électricité.
Réduire la consommation électrique d'un PC gamer au Black Friday 2026 : les bons réflexes
L'optimisation de la consommation d'un PC gamer passe par des choix à l'achat et des réglages logiciels, sans sacrifier les performances en jeu.
Undervolt du GPU, limiteur de FPS et upscaling
Trois réglages logiciels permettent de réduire la consommation de 20 à 40 % sans impact significatif sur les performances :
Undervolt du GPU — via MSI Afterburner ou le panneau de contrôle NVIDIA/AMD, cette opération réduit la tension d'alimentation du GPU pour une puissance consommée moindre à performances égales.
Limiteur de FPS — plafonner le nombre d'images par seconde au taux de rafraîchissement de l'écran (144 Hz = 144 fps max) évite au GPU de produire des images jamais affichées.
Upscaling DLSS 4 et FSR 4 — ces technologies réduisent la résolution de rendu interne et reconstituent l'image par IA, abaissant la charge GPU de 20 à 40 %. DLSS 4 est disponible sur les GPU NVIDIA RTX 50 ; FSR 4 est disponible sur les GPU AMD RX 9000 (RDNA 4). Les versions précédentes (DLSS 3, FSR 3) restent fonctionnelles sur les générations antérieures.
Ces optimisations s'appliquent aussi bien aux configurations de bureau qu'aux PC portables gamers, et sont accessibles sans compétences techniques avancées.
Alimentation, gestion de la veille et heures creuses
Le choix de l'alimentation influence le rendement global du système. Une alimentation certifiée 80 PLUS Gold gaspille moins d'énergie en chaleur qu'une certification Bronze, et fonctionne à son meilleur rendement entre 40 et 60 % de sa charge nominale : une alimentation 850 W est donc plus efficace qu'une 1 000 W si la charge totale du système reste sous 500 W. La mise en veille automatique après 15 minutes d'inactivité permet d'économiser de l'ordre de 150 € par an pour une machine laissée allumée en continu (passage de 100-150 W au repos à 2-5 W en veille S3). Éteindre le PC la nuit et couper les écrans (et non les mettre simplement en veille moniteur) représente également des dizaines d'euros d'économie annuelle. Pour les abonnés au tarif Heures Pleines / Heures Creuses, décaler les longues sessions de jeu, les téléchargements volumineux et les mises à jour sur les plages creuses permet de gagner environ 25 % sur les kWh concernés, soit près de 4 € par mois pour 4 heures de jeu quotidiennes en haut de gamme.
Autoconsommation solaire et stockage pour alimenter son setup gaming
Une installation photovoltaïque résidentielle couplée à un système de stockage permet de couvrir une partie de la consommation d'un PC gamer en autoconsommation. Un kit solaire de 3 kWc produit environ 3 000 à 3 600 kWh/an dans le sud de la France (2 400 à 2 800 kWh/an dans le nord), ce qui dépasse largement les 250 à 800 kWh annuels consommés par un setup gaming complet. Le stockage sur batterie permet de décaler la production solaire diurne vers les heures de jeu en soirée, quand le tarif réseau est le plus élevé. Un système de stockage domestique offre également une fonction d'alimentation de secours en cas de coupure de courant : une batterie de 5 kWh peut alimenter un setup gaming complet (PC + écran + périphériques, soit 400 à 600 W) pendant 7 à 11 heures en tenant compte des pertes de conversion, ce qui évite toute interruption de session et protège le matériel contre les microcoupures et surtensions. Cette double fonction — économies d'énergie au quotidien et continuité de jeu en cas de panne — prend tout son sens pour les foyers dont le poste informatique représente une part importante de la facture électrique.
Solutions de stockage d'énergie pour alimenter un setup gaming
Pour bénéficier de ces avantages, il est important de choisir une solution de stockage adaptée à la consommation de son setup gaming et à ses besoins en alimentation de secours. Parmi les solutions disponibles sur le marché, celles proposées par EcoFlow méritent notamment l'attention des joueurs qui souhaitent optimiser leur consommation énergétique.
À l'occasion du Black Friday et du Cyber Monday 2026 d'EcoFlow, il propose des offres promotionnelles du 1er au 30 novembre, avec des remises pouvant atteindre -50 % et jusqu'à 500 € d'économies sur ses produits. En vous abonnant à la newsletter EcoFlow, vous pouvez également participer au tirage au sort pour remporter l'un des lots d'une valeur totale de 7 200 € en produits.

1) EcoFlow STREAM 5000 : Le STREAM 5000 est la solution pour les foyers souhaitant installer un nouveau système solaire. Il alimente simultanément un PC gamer, une pompe à chaleur, un chauffe-eau, un réfrigérateur, l'éclairage et les appareils connectés du foyer. Il permet de stocker le surplus solaire produit en milieu de journée — précisément les heures où les prix sont les plus bas ou négatifs — pour le restituer le soir et la nuit, maximisant ainsi l'écart de valeur entre autoconsommation et revente.
2) EcoFlow STREAM AC 5000 : Solution de retrofit pour les foyers déjà équipés de panneaux solaires et d'un onduleur, le STREAM AC 5000 s'intègre à l'installation existante sans remplacement des équipements en place. Compatible avec les onduleurs solaires existants, il couvre les besoins courants du foyer : PC gamer, pompe à chaleur, lave-linge, sèche-linge, chauffe-eau et éclairage.
Conclusion
Le Black Friday 2026 est une bonne occasion d'assembler ou de renouveler un PC gamer à prix réduit. L'arrivée de la série RTX 50 peut entraîner des promotions sur les générations précédentes, notamment les RTX 4070 et RTX 4080. Pour repérer les vraies bonnes affaires, mieux vaut comparer les prix et consulter leur historique.
Un PC gamer peut consommer entre 50 et 250 € d'électricité par an selon sa configuration. L'undervolting, la limitation des FPS et l'upscaling (DLSS 4, FSR 4) permettent de réduire cette consommation. Une solution de stockage solaire résidentielle peut également contribuer à alimenter le setup avec l'énergie photovoltaïque produite en journée.
FAQs
Quel budget prévoir pour un PC gamer au Black Friday en fonction de la résolution souhaitée (1080p, 1440p, 4K) ?
Pour jouer en 1080p, un budget de 800 à 1 200 € suffit (RTX 5050 ou RX 9060 XT 8 Go). En 1440p, prévoir de 1 200 à 1 800 € pour une RX 9060 XT 16 Go ou une RTX 5060. La 4K fluide nécessite au minimum une RX 9070 XT ou une RTX 5070 Ti, soit un budget global de 2 000 à 3 500 € pour une configuration tour complète assemblée lors du Black Friday 2026. Les modèles de génération précédente (RTX 40, RX 7000) restent intéressants s'ils bénéficient de remises significatives en déstockage. Pour les configurations les plus énergivores (1440p haut de gamme et 4K), coupler le setup à un système de stockage solaire comme l'EcoFlow STREAM 5000 permet de compenser une partie significative de la facture électrique annuelle, qui peut dépasser 200 € sur ces gammes.
Quelles sont les différences de consommation entre un PC portable gamer au Black Friday et une tour fixe gaming ?
Un PC portable gamer consomme en général 100 à 250 W sur secteur en jeu, contre 300 à 800 W pour une tour fixe selon la gamme (milieu de gamme : 300-500 W ; haut de gamme : 550-800 W). Le GPU mobile est optimisé pour le TDP limité du format laptop, ce qui réduit la consommation mais aussi les performances brutes d'environ 20 à 35 %. La différence de facture annuelle entre les deux approches se situe généralement entre 30 et 100 € selon la configuration et la durée d'utilisation. Pour un joueur sur tour fixe, une batterie solaire résidentielle comme le STREAM 5000 ou le STREAM AC 5000 permet de stocker l'énergie photovoltaïque produite en journée et de la restituer pendant les sessions en soirée, réduisant l'écart de coût avec un portable.
Comment vérifier qu'une promotion sur un Black Friday du PC gamer est une vraie réduction et non un prix gonflé ?
Utiliser un outil de suivi de l'historique des prix comme Idealo, Camelcamelcamel (Amazon) ou Dealabs pour vérifier que le prix affiché en promotion n'a pas été artificiellement gonflé dans les semaines précédentes. La directive Omnibus oblige les vendeurs à afficher le prix le plus bas des 30 derniers jours comme référence. Croiser les prix sur au moins deux ou trois sites spécialisés (LDLC, Materiel.net, Cybertek) est la méthode la plus fiable.
Faut-il acheter un PC gamer au Black Friday 2026 pré-assemblé ou monter sa configuration soi-même ?
Les deux ont leurs avantages. Un PC pré-assemblé est pratique et disponible immédiatement avec garantie SAV intégrée. Monter sa configuration permet d'optimiser le rapport prix/performance composant par composant et d'assurer une meilleure évolutivité sur cinq à sept ans. Le montage soi-même est recommandé si l'on contrôle chaque composant et que l'on cible les promotions sur le GPU en priorité. Pour un premier PC gamer, un modèle pré-assemblé reste le choix le plus sûr, sous réserve de vérifier la fiche technique complète.
Quelles techniques permettent de réduire la consommation électrique d'un PC gamer portable au Black Friday sans perdre en performance de jeu ?
Trois techniques logicielles principales : (1) l'undervolting du GPU via MSI Afterburner ou BIOS, qui réduit la tension et la consommation de 10 à 20 % pour des performances quasiment identiques ; (2) le limiteur de FPS au taux de rafraîchissement de l'écran (144 Hz = 144 fps max), qui évite au GPU de travailler inutilement ; (3) les technologies d'upscaling DLSS 4 (NVIDIA) ou FSR 4 (AMD), qui réduisent la résolution de rendu interne et reconstituent l'image par intelligence artificielle, abaissant la charge GPU de 20 à 40 %. Combinées, ces trois approches peuvent réduire la consommation de 25 à 35 W en session de jeu sans impact visible sur la qualité graphique. Pour aller plus loin, un kit solaire avec batterie de stockage comme l'EcoFlow STREAM 5000 ou le STREAM AC 5000 permet de couvrir tout ou partie de la consommation du setup gaming depuis la production photovoltaïque — un complément intéressant pour les joueurs dont le PC tourne plusieurs heures par jour.